Школьная газета "ВМЕСТЕ"

ВМЕСТЕ №1(22) ноябрь.pdf (скачать) (посмотреть)
ВМЕСТЕ №2(23) декабрь.pdf (скачать) (посмотреть)

Какие вести? Мы снова ВМЕСТЕ!

22.05.2020

«Газета «ВМЕСТЕ» - это шаг навстречу друг к другу». Таков был посыл самого первого выпуска газеты Средней школы №8 города Калуги. Шаг навстречу друг к другу - учеников и учителей, и он был для «Восьмёрочки» совершенно естественен.

Наша школа славилась на весь город уникально дружным учительским коллективом и доброй, демократичной атмосферой. Школьники не ходили на цыпочках мимо учительской и не шарахались от каждого строгого взгляда своих наставников – напротив, с радостью общались и затевали мероприятия вместе. Поэтому газета обрела своё название «ВМЕСТЕ» довольно быстро.

Было это в 1999 году, на пороге больших перемен в стране. И эти перемены отражались в нашей газете, как и уникальная жизнь школы. «Свой контент!» - так сейчас бы сказали о материалах «ВМ». Но тогда мы таких слов не знали. Просто очень хотелось быть, как взрослые журналисты. И когда Российский союз молодёжи Калуги пригласил нас поучаствовать в конкурсе школьных газет, оказалось, что «ВМЕСТЕ» - единственная в Калуге печатная школьная газета. В течение нескольких месяцев мы состязались с настенными газетами. Ежемесячно поставляли на конкурс свежий восьмиполосный номер. А ведь тогда в нашей школе не было ни компьютера, ни принтера, и приходилось верстать газету, выкраивая свободные часы, в одной из городских редакций!..

Члены жюри не скрывали, что ждут от нас каждого нового номера и читают его с удовольствием вслух все ВМЕСТЕ. И мы также с удовольствием писали об учителях и их жизни, приключениях школьников, делились «криком души» и «секретными материалами» на самые разные темы, шутили.

В конкурсе мы победили. Потом выиграли в городском конкурсе «Журналёнок», организованном МШС (сейчас – МЭШДОМ), после стали участниками второго Всероссийского конкурса печатных изданий «Больше изданий хороших и разных». Но главной победой для нас стало то, что в 2019 году газета после длительного перерыва возродилась и окунулась в волны народной любви. Откликнулись выпускники разных лет 8-й школы, вспомнили, с какой радостью читали каждый номер, признались, что хранят их до сих пор и показывают своим детям. Значит, всё было не зря!Хочу такой сайт

Новая редакция «Вместе» бережно поддерживает традиции газеты и аккуратно нащупывает свой собственный путь. Однако неизменно одно: каждый ученик и учитель, поддерживающий наше дело и помогающий наполнять выпуски информацией, становится частью нашей редакции.

Мы создаём и сохраняем историю школы №8 ВМЕСТЕ!

Главный редактор

Ирина Константинова