Новые правила приема в вузы в 2020 году

20.04.2020

Новые правила приёмной кампании в ВУЗы в 2020 году

20.04.2020

Видеокомментарий Министра образования и науки Калужской области Аникеева А.С.: смотреть...Хочу такой сайт

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 547 "Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год" (начало действия документа - с 24.04.2020)

Особенности предусмотрены в части способов представления необходимых для поступления документов, а также сроков завершения приема документов, проведения вступительных испытаний, размещения списков поступающих на сайте вуза в сети Интернет или электронной информационной системе, зачисления на обучение.

Установлено, что прием документов от лиц, поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, завершается через 23 календарных дня с даты объявления результатов ЕГЭ, а размещение списков поступающих на сайте образовательной организации или в электронной информационной системе должно состояться на следующий день после дня завершения приема документов.

Вступительная кампания в этом году не будет привязана к конкретным датам. Она будет зависеть от сроков проведения ЕГЭ.

Сами сроки зачисления также установлены в виде определенного количества календарных дней, прошедших после дня завершения приема документов и вступительных испытаний. Раньше всего закончится приём документов от тех абитуриентов, которые поступают в творческие вузы и те вузы, где есть свои экзамены. Прием документов на творческие специальности и те специальности, где вузы проводят свои вступительные экзамены, например, МГУ, закончится через 9 дней со дня официального объявления результатов последнего ЕГЭ. Через 23 дня после даты объявления результатов последнего ЕГЭ должны закончиться вступительные экзамены в вузах и прием документов от всех остальных поступающих. И сразу же начнется приём документов от заочников, платников, магистрантов, аспирантов. Но никак не раньше, чем через эти самые 23 дня.

Зачисление основного потока выпускников этого учебного года пойдет обычным порядком - сначала внеконкурсники (олимпиадники, льготники, целевики), потом 80 процентов и следом еще 20 процентов. Заявления от абитуриентов и заявления о согласии на зачисление будут приниматься в электронном виде.

Кроме того, предусмотрен порядок подачи документов с помощью онлайн-технологий:

- в электронной форме через электронную информационную систему вуза;
- с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

При этом в подаваемом заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе на места в пределах квот, поступающий должен будет указать, что он обязуется в течение первого года обучения:

-представить в вуз оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления;

-пройти обязательные предварительные медицинские осмотры при обучении по специальностям и направлениям подготовки, по которым прохождение такого медосмотра необходимо.

Оригиналы документов привозить не надо! Но абитуриенты должны дать письменное обязательство, что предоставят оригиналы в течение первого года обучения.

Также в заявлении поступающий подтверждает, что им не подано (не будет подано) заявление о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня на места в рамках контрольных цифр приема в другие организации.

Как быть с теми, кто перед поступлением должен пройти обязательный медосмотр?

Точно также человек даёт письменное обязательство пройти медосмотр в первый год учебы. Если вдруг позже выяснится, что есть препятствия к обучению, студента переведут на другую специальность. В приказе говорится, что дополнительные вступительные испытания пройдут «с использованием дистанционных технологий». Как это будет на практике - пока неясно. В самой трудной ситуации явно будут творческие вузы. Особенности приема не распространяются на военные вузы и вузы силовых ведомств.